○○サークル 本文へジャンプ
東大阪卓球
EASTクラブ

トピックス

2017/5/27の練習はお休みです.
2017/2/25-2017/4/1の間、練習はお休みです。
2016/5/28の練習はお休みです。
2016/5/3: 第10回 前期大阪リーグ卓球大会の結果を追加しました。
2016/4/9: 本日から土曜日の練習再開です。
       第19回和歌山・大阪交流卓球大会の結果を追加しました。
2016/3/20: 第1回原池オープン2ペア卓球大会の結果を追加しました
2016/2/17: 2/27から4/2まで、土曜日の練習はお休みです。
2015/12/29: 東大阪市民卓球大会の結果を追加しました。
2005/12/19: 忘年会の写真を追加しました
2015/11/24: 門真オープン卓球大会の結果を追加しました!
2015/11/21は練習あります!
2015/11/5: 第5回美原オープントリオマッチ、奈良大阪交流戦
       の結果を追加しました。
2015/9/8 : 東大阪市民大会の結果を追加しました
2015/7/12: 香川遠征の写真を追加しました
2015/6/13: 新しい卓球台が入りました!

クラブ紹介
八戸ノ里東小学校のOB,OG,PTAメンバーを中心とした卓球クラブです.
初心者から経験者まで,わきあいあいと卓球を楽しんでいます.

メンバー募集
初心者の方,現役バリバリの経験者の方,久しぶりにまた卓球をしてみたいな,という方,一緒に練習しませんか?

毎週土曜日18:30から八戸ノ里東小学校にて練習しています.ぜひ一度お越しください.
ご興味のある方はこちらまで連絡ください!


大きな地図で見る
スケジュール
練習スケジュール:毎週土曜日18:30-



活動報告

2016年度
■2016/12/25 第4回金岡オープン卓球大会
EAST 杉田・馬場・馬場・樋口 3部優勝

■2016/12/9 EAST忘年会
河内小阪 楽てんにて



■2016/11/27 PTA卓球大会


■2016/5/3 第10回前期大阪リーグ卓球大会
EAST 羽岡・是松・馬場・寺本 男子第4部 優勝!

全勝優勝です!


20016年度って・・・(笑


■2016/4/3 第19回和歌山・大阪交流卓球大会
是松・芝田ペア 男子4位リーグ 優勝!



優勝賞品です。タオルとマッサージ器?


2015年度

■2016/3/13 第1回原池オープン2ペア卓球大会
混合ペアマッチ 是松・小西ペア 2,3部合同3位トーナメント 優勝!



■2015/12/20 第49回東大阪市民卓球大会
一般男子B EAST(A) 藤波、馬場、羽岡 準優勝!




賞状が続いてますねぇ〜


■2015/12/11 忘年会!


河内小阪駅北側の「楽てん」で。
総勢11名参加で盛り上がりました!

■2015/11/22 第50回門真オープン卓球大会
是松・馬場・寺本・羽岡
3部準優勝!





■2015/11/1 奈良大阪交流戦
馬場・馬場
是松・樋口
百武・芝田
全ペア 3部予選1位上がり。
決勝トーナメントにて 百武・芝田ペア優勝!



1位上がりの賞品(歯磨き粉)とともに自撮りする是松氏

■2015/9/20 第5回美原オープントリオマッチ卓球大会
混合4位リーグ EAST B(杉田・馬場・馬場) 準優勝

■2015/9/8 東大阪市民卓球大会
是松・藤波ペア 一般男子2部リーグ 優勝!


是松氏優勝のコメント:
皆さん、応援ありがとうございました。いい思い出になりました。藤波君はやっぱり凄いです。再認識しました。嬉しさを噛み締めながら、今日は寝たいと思います。

松田・杉田ペア 一般男子3部リーグ 初戦敗退
寺本・羽岡ペア 一般男子2部リーグ 初戦敗退
阿部・馬場ペア 一般男子3部リーグ 初戦敗退
馬場・樋口ペア 一般女子3部リーグ 初戦敗退

試合の様子







■2015/6/28 第21回多度津町主催卓球競技大会(前期)
香川県で開催の試合に参加してきました。
EAST 二部予選リーグ Eリーグ3位
敢闘賞(3位、4位)決勝トーナメントにてEAST香川県支部の真鍋さんチームに3-2で負けました;-)

試合の様子








城山温泉に寄って帰りました。






■2015/6/13
新しい卓球台が入りました!


■2015/5/17 第22回 大阪・奈良交流卓球大会
男子2位ブロック3位! 阿部・馬場ペア


是松・馬場ペア


杉田・真鍋ペア
 ※真鍋さんはEAST香川支部から緊急参戦


2014年度
■2015/2/15 EASTかにツアー




■2015/2/8 第20回東大阪メンバーズ卓球大会
混合1部(3位リーグ) 第3位 EAST F(芝田・荒尾)

■2014/11/28 EAST忘年会



■2014/10/11 第19回富田林オープン2ペア卓球大会
混合Bゾーン(3位リーグ) 準優勝! EAST A(寺本・荒尾)

■2014/10/4 第19回東大阪メンバーズ卓球大会
女子(3・4・5リーグ) 第3位 EAST(荒尾・百武)


2013年度

■2014/3/16 第11回東大阪オープンABC-XYZ卓球大会
男子2・3部(4位トーナメント) 優勝! EAST B(松田・馬場・寺本)

■2013/12/23 第18回 富田林オープンダブルス卓球大会
女子2部(5・6・7位トーナメント) 第3位 EAST(荒尾・荒木)

■2013/11/24 第5回 鴨谷オープンダブルス卓球大会
女子3・4位トーナメント   第3位 EAST A(百武・荒木)
女子5・6・7位トーナメント 第3位 EAST B(馬場・田窪)

■2013/9/29 第17回 東大阪メンバーズ卓球大会 東大阪アリーナ
混合2部(3位ブロック) 第3位 EAST B(杉田・百武)

■2013/8/4 2013年度 前期大阪リーグ戦卓球大会 東大阪アリーナ
女子4部 準優勝 EAST B(荒尾・荒木・田窪・松岡)

■2013/6/9 第3回 美原オープン2ペア卓球大会 美原体育館
混合2部(3位ブロック) 優勝 EAST B(松田・百武)

■2013/5/18 第10回 大阪・奈良交流卓球大会 大和郡山市総合公園体育館
混合3部(2位ブロック) 3位 EAST B(是松・小西)

■2013/4/21 第15回 羽曳野メンバーズ卓球大会 羽曳野市体育館
混合2部(2位ブロック) 優勝 EAST C(杉田・荒尾))

■2013/4/8 第12回 東大阪オープン卓球大会 東大阪アリーナ
女子(3・4位リーグ) 優勝 EAST(馬場・樋口・百武)


2012年度

■2013/3/31 第6回 2012年度後期大阪リーグ卓球大会 金岡公園体育館
女子1部 6位 EAST A(樋口・荒尾・小西・百武)
女子5部 準優勝 EAST B(馬場・荒木・田窪・松岡)

■2013/2/3 第16回 東大阪メンバーズ卓球大会 東大阪アリーナ
女子(一位リーグ) 優勝(槇・槇)

■2012/12/2 第14回 羽曳野メンバーズ卓球大会 羽曳野市立体育館
女子(1・2位リーグ) 優勝 EAST A(槇・荒尾)
             準優勝 EAST B(馬場・馬場)

■2012/11/3 第2回 美原オープン3W卓球大会 美原体育館
女子(下位リーグ) 3位 EAST(馬場・樋口・荒木・田窪)

■2012/7/1 第6回 大阪卓球リーグ戦(前期) 金岡公園体育館
女子 2・3部 A 優勝 EAST A(槇・槇・吉岡・馬場梓)

■2012/5/12 第3回 鴨谷オープン卓球大会 鴨谷体育館
混合2部 2位ブロック 優勝 EAST(槇・槇)

■2012/5/6 第10回 なみはやオープン卓球大会 なみはやドーム
混合2部 2位ブロック 準優勝 EAST A(金井・荒木)

■2012/4/15 第13回 羽曳野メンバーズ卓球大会 羽曳野市民体育館
混合1部 1・2位ブロック 準優勝 EAST A(金井・槇)

■2012/4/1 第9回 東大阪オープン卓球大会 東大阪アリーナ
女子 3・4位ブロック 準優勝 EAST(馬場・馬場・樋口・荒木)
混合2部 2位ブロック 優勝 EAST B(金井・馬場・荒尾・百武)
              準優勝 EAST A(槇・杉田・小西・槇)

メンバー紹介
代表 松田
杉田
馬場

 
inserted by FC2 system